+34 629959439

Noticias

(2 votos)
Presidente de Arku Lagunak, D. Luis A. Grajales sosteniendo los trofeos Presidente de Arku Lagunak, D. Luis A. Grajales sosteniendo los trofeos Arku Lagunak

Arku Lagunak en el TOP de Euskadi Destacado

Campeones de Euskadi en Tradicional y Subcampeones de Euskadi en Recurvo en el Campeonato de Equipos de Club

El pasado sábado 9 de septiembre, en terreno de juego del club amurriense AAKT, se desarrolló el Campeonato de Euskadi de Equipos de Club en el que concurrieron dos divisiones: Recurvo y Tradicional.

Enviamos 3 escuadras para afrontar la competición:

Arku Lagunak Tradicional

  • Luis Carlos García
  • Iñaki Pedrosa.
  • Carlos Quintana.

Arku Lagunak Recurvo A

  • Miriam Alonso.
  • Iñigo Cabrera.
  • Luis A. Grajales.
  • Gorka Vivar.

Arku Lagunak Recurvo B

  • Miguel Dopico.
  • Josune Grajales.
  • Yeray Ruíz de Azúa.

El Campeonato de Euskadi se desarrolló con un formato de clasificatorio en dos series de 24 flechas, 6 por tanda y 2 por deportista y, con la suma de estas dos series se disputaron los cruces entre equipos.

En Tradicional el encuentro no pudo ser más emocionante ya que se luchó por el oro hasta la última flecha que fue la que deshizo el empate en el que estaban inmerso los dos equipos que disputaban la final (Diarco vs Arku Lagunak), dando como ganador a Arku Lagunak.

Pódio Campeonato de Euskadi de Equipos de Club, Amurrio, 9 de septiembre de 2023
Plata: Diarco (Gipuzkoa), Oro: Arku Lagunak (Araba-Álava) Iñaki, Carlos y Luis Carlos y Bronce: Zugaztieta (Bizkaia) 

En Recurvo tuvimos a 2 equipos, el más competitivo formado por Josune, Miguel y Yeray quedó segundo en el clasificatorio a 1 punto del primero y en los encuentros llegaron a la final para disputar el oro. Lo intentamos pero no pudimos superar al equipo de Arkulariak, a pesar de estar en el encuentro muy igualado hasta el final que se decantó por equipo de Bizkaia pero aún así ganamos una no despreciable plata.

Pódio Campeonato de Euskadi de Equipos de Club (Recurvo), Amurrio, 9 de septiembre de 2023
Plata: Arku Lagunak (Araba-Álava) Yeray, Josune y Miguel, Oro: Arkulariak (Bizkaia) y Bronce: Diarco (Gipuzkoa) 

Finalmente, decir que la jornada trascurrió sin incidencias de ningún tipo, con un ambiente competitivo sano y divertido, donde tuvimos suerte y el tiempo acompañó, eso sí, con mucho calor y humedad pero que hizo las delicias de deportistas, técnicos y jueces.

Esperemos revalidar los títulos y si podemos mejorarlos, será todo un reto, eso sí para la temporada que viene y comienza el próximo mes de octubre.

¡Gracias a nuestros deportistas: Luis Carlos, Iñaki, Carlos, Miguel, Josune y Yeray  que nos habéis llevado al top de los equipos de Euskadi!

Visto 247 veces Modificado por última vez en Martes, 12 Septiembre 2023 15:05

Arku Lagunak

Pedro Asúa 2,
UNED (Seminario),
Vitoria-Gasteiz 01008

Últimas noticias

Nuestro clientes